Западнодвинская ЦРБ: суд прошёл, а что с ремонтом?

В ноябре прошлого года Западнодвинским судом был удовлетворен административный иск местной прокуратуры к Министерству здравоохранения Тверской области и ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ» об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. На областной минздрав судом была возложена обязанность обеспечить соответствующие финансирование.

Предшествующая суду прокурорская проверка выявила в ЦРБ целый комплекс проблем: внутренняя отделка помещений в кабинетах приёма врачей дерматолога, педиатра, приёмной хирурга, гипсовочной нарушена, краска на стенах и потолке отслаивается, линолеум на полу рваный; в общем коридоре поликлиники потолки и стены с дефектами, краска отслаивается, на стенах трещины и выбоины; в переходе из поликлиники в отделение стационара нарушена внутренняя отделка стен, на потолке подтёки из-за протекания крыши, половая плитка в трещинах, окна не открываются, ветхие и грязные; все помещения терапевтического, хирургического, инфекционного отделений, отделения реанимации, приёмного отделения находятся в неудовлетворительном состоянии, стены, потолки и полы с дефектами, повреждениями, оконные блоки ветхие, окна не открываются, частично не моются; в кабинетах приёма врачей моечные раковины не обеспечены горячим водоснабжением; во всех отделениях нагревательные приборы имеют дефекты, краска частично отслоилась, качество уборки неудовлетворительное и т. д. (подробнее обо всех нарушениях — на сайте суда).

На устранение нарушений суд отвёл 6 месяцев. Этот срок пока не истёк, но западнодвинцы уже волнуются и для этого есть основания. Например, на днях в местных соцсетях написали, что с крыши ЦРБ скинули снег прямо на аварийный козырёк над входом в приёмный покой больницы. Вряд ли аварийная конструкция сможет долго выдерживать такую нагрузку. Далеко ли до беды?

Со стороны общественности проблемами ЦРБ в Западной Двине занимается руководитель местного отделения КПРФ Сергей Алексеев.

В группе ВК «Западнодвинский фронт» активист рассказал, что 17 января он был приглашён в прокуратуру района для разговора по видеосвязи с начальником управления Генеральной прокуратуры РФ по Центральному Федеральному округу Н.В.  Ростовцевой по вопросам, касающимся районной больницы, которые находятся на контроле в Генеральной прокуратуре.

«В частности, были обсуждены вопросы по установке пандусов, ремонту входной группы и навеса над крыльцом с одной и с другой стороны здания ЦРБ, приобретению резервного источника электроснабжения и дополнительного медицинского оборудования. Мне было сообщено, что изучаются вопросы финансирования данных работ, вопрос с контроля не снят и мне в дальнейшем будет сообщено о результатах. Считаю, что разговор был плодотворным и надеюсь, что хотя бы часть проблем удастся решить», — сообщает Сергей Алексеев.


Похожие записи

Оставить комментарий